vakcinacija_ot_kori_img

Вакцинация от кори взрослых: когда и сколько раз делается прививка?

Корь – опаснейшая инфекция. От неё чаще всего страдают малыши до 5 лет. Заразиться «детской болезнью» можно в любом возрасте. Корь особо опасна для беременных и людей с хроническими патологиями. А вероятность инфицирования при контакте с больным – 100%. В нашей стране наблюдается ежегодный рост заболеваемости. Поэтому прививки от кори взрослым врачи советуют делать обязательно.

Механизм действия и названия противокоревых вакцин

Вирус кори очень мобилен, он легко перемещается на большие расстояния. Передаётся по воздуху или непосредственно при контакте с больным. Сначала инфицируется носоглотка, а затем и весь организм. Только вакцинация может предупредить заражение. Противокоревая иммунизация ведётся во всём мире уже более 50 лет. Как работает вакцина?

Попадая внутрь, коревой вирус индуцирует клеточный иммунный отклик: организм сразу же начинает «атаку» на враждебный белковый материал, вырабатывая специфические антитела, которые со временем нейтрализуют вирус, сохраняясь в крови многие годы. Различают моновалентные (содержат один вид антигена) или комбинированные препараты (от нескольких инфекций).

Противокоревая иммунизация ведётся живыми вакцинами. Это значит, что вирус в их составе особым образом ослаблен (но не убит). Так он не может заразить организм, но способен индуцировать в нём необходимое для стойкого иммунитета количество антител.

Когда, сколько раз и до какого возраста делается прививка от кори взрослым?

Замечено, что взрослые реже детей заболевают корью, но если это случается, то патология переносится ими очень тяжело. Согласно национальному прививочному графику, для взрослых регламентированы те же инъекции, что и для маленьких пациентов. Разница в сроке ревакцинации. Для взрослых он составляет несколько лет.

В нашей стране каждому гражданину до 35 лет включительно (согласно графику) положена бесплатная противокоревая иммунизация при условии, что человек ранее не был вакцинирован и не болел этой инфекцией в детстве.

Кроме того, независимо от возраста бесплатное прививание ведётся и в случае, если пациент имел контакт с заражённым корью, но тоже ранее не болел и не прививался. Иммунизация будет состоять из 2-х последовательных инъекций с разницей в 3 месяца.

Полученной защиты хватит на 12 лет. Ограничений по возрасту для коревых вакцин нет. Но если до 35 лет процедура будет бесплатной, то затем прививаться придётся за деньги.

Вакцинированный от кори человек не опасен для окружающих!

Вакцинация взрослого населения рассчитана до 35 лет. Время процедуры можно выбирать любое, главное — быть здоровым на момент прививания. При эпидемической угрозе для граждан старше 35 лет иммунизация также будет бесплатной. Ревакцинация показана каждые 10 лет.